WI+R TEAM

Bündnismanagement

Prof. Dr. rer. pol. Christiane Hipp

Koordinatorin und zentralere Ansprechpartnerin

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Fachgebiet Organisation und Unternehmensführung
Lehrgebäude 10 (LG 10)
Erich-Weinert-Straße 1
03046 Cottbus

T: +49 355 69 3634
F: +49 355 69 3990
E: christiane.hipp@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-unternehmensfuehrung/

Dr.-Ing. Sebastian Bolz

Projektmitarbeiter

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung
Konrad-Wachsmann-Allee 17
03046 Cottbus

T: +49 355 69 5105
F: +49 355 69 2828
E: sebastian.bolz@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-konstruktion-fertigung

Monica Villanueva B. Sc.

Projektmitarbeiterin

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Fachgebiet Organisation und Unternehmensführung
Lehrgebäude 10 (LG 10)
Erich-Weinert-Straße 1
03046 Cottbus

T: +49 355 69 3329
F: +49 355 69 3990
E: Monica.Villanueva@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-unternehmensfuehrung/

Verbundvorhaben

Damian Markowski B. Sc.

Projektkoordinator

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung
Konrad-Wachsmann-Allee 17
03046 Cottbus

T: +49 355 69 3264
F: +49 355 69 3110
E: damian.markowski@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-konstruktion-fertigung/

Nicolas Arlt B. Sc.

Projektmitarbeiter

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung
Konrad-Wachsmann-Allee 17
03046 Cottbus

T: +49 355 69 4211
F: +49 355 69 3110
E: arltnico@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-konstruktion-fertigung/

Mario Pietzig B. Eng.

Projektmitarbeiter

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung
Konrad-Wachsmann-Allee 17
03046 Cottbus

T: +49 355 69 4211
F: +49 355 69 3110
E: mario.pietzig@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-konstruktion-fertigung/

Dipl.-Ing. Dustin Nielow

Projektkoordinator

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Fachgebiet Polymerbasierter Leichtbau
Lehrgebäude 3 / Raum 146
Walther-Pauer-Straße 5
03046 Cottbus

T: +49 355 69 3147
F: +49 355 69 5152
E: dustin.nielow@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-leichtbau/

Prof. Dr.-Ing. Matthias Ziegenhorn

Projektkoodinator

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Fachgebiet Technische Mechanik und Maschinendynamik
Raum 4.208
Universitätsplatz 1
01968 Senftenberg

T: +49 3573 85 431
F: +49 3573 85 409
E: matthias.ziegenhorn@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-technische-mechanik/

Bonny Brandenburger M. A.

Projektmitarbeiterin

Universität Potsdam
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik Prozesse und Systeme
Digitalvilla am Hedy-Lamarr-Platz
Karl-Marx-Straße 67
14482 Potsdam

T: +49 331 977 3379
E: bonny.brandenburger@wi.uni-potsdam.de
W: https://lswi.de/

Maximilian Voigt M. A.

Projektmitarbeiter

Open Knowledge Foundation Deutschland e.V.
Singerstr. 109
10179 Berlin

E: maximilian.voigt@okfn.de
W: https://okfn.de/

Muhammad Imran M. Sc.

Projektkoordinator

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Konstruktion und Fertigung
Konrad-Wachsmann-Allee 17
03046 Cottbus

T: +49 355 69 4010
F: +49 355 69 3110
E: muhammad.imran@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-konstruktion-fertigung/

Dr. rer. oec. Christin Hoffmann

Projektkoordinatorin

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Fachgebiet Organisation und Unternehmensführung
Lehrgebäude 10 (LG 10)
Erich-Weinert-Straße 1
03046 Cottbus

T: +49 355 69 3919
F: +49 355 69 3990
E: christin.hoffmann@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-unternehmensfuehrung/

Dipl.-Ing. (FH) Carsten Wedemeyer

Projektkoordinator

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Automatisierungstechnik
Siemens-Halske-Ring 14
03046 Cottbus

T: +49 355 69 2457
F: +49 355 69 2387
E: carsten.wedemeyer@b-tu.de
W: https://www.b-tu.de/fg-automatisierungstechnik/

Prof. Dr. –Ing. Thomas Knothe

Projektkoordinator

Fraunhofer Institut für Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik Berlin
Pascalstraße 8 – 9
10587 Berlin

T: +49 174326 1083
E: thomas.knothe@ipk.fraunhofer.de
W: https://www.ipk.fraunhofer.de/de/kompetenzen/unternehmens-und-produktionsmanagement.html